Le DPE à Belfort

Mis à jour : septembre 2026

En bref

Sur les 19 489 DPE belfortains publiés, 2 178 seulement portent sur des logements bâtis depuis 1989, soit 11,2 % du parc. C'est la proportion la plus faible des vingt-deux villes que nous avons mesurées sur cet axe.

Comparer 3 devis gratuits

Une ville qui a peu construit depuis quarante ans

Ailleurs, la génération postérieure à 1989 représente entre un cinquième et la moitié du parc diagnostiqué. À Belfort, elle plafonne à 11,2 %.

La cohorte 1948-1974 pèse à elle seule 9 365 logements, près de la moitié du total, et celle d'avant 1948 en compte 5 458. Autrement dit, neuf propriétaires belfortains sur dix détiennent un bien antérieur à la réglementation thermique de 1988.

Pourquoi cette date sépare deux mondes

L'arrêté du 5 avril 1988 a resserré les seuils d'isolation des logements neufs et fait entrer, pour la première fois, la performance des installations de chauffage et d'eau chaude dans le calcul réglementaire.

L'effet se lit nettement dans les diagnostics belfortains : 89,3 % de murs notés « insuffisants » pour la génération 1983-1988, contre 20,7 % pour celle de 1989-2000. Le même bâtiment, construit cinq ans plus tard, change de catégorie.

Ce que cela signifie pour vous

Si votre logement est belfortain, la probabilité qu'il relève du bloc ancien est écrasante. La mention défavorable sur les murs est donc le scénario de référence, pas l'exception : 71,3 % des diagnostics la portent, contre 55,4 % au niveau national.

Ce constat a un mérite : il déplace la question. Elle ne consiste plus à savoir si votre bien est du bon côté de 1989, mais à établir ce qui a été fait depuis sa construction.

L'ancien s'en tire à peine mieux

Fait notable, l'écart entre les deux grandes cohortes anciennes est ici particulièrement réduit : 74,1 % pour l'avant-1948, 78,4 % pour l'après-guerre. Quatre points seulement.

Dans la plupart des villes, la maçonnerie ancienne épaisse creuse un écart de treize à vingt-sept points en sa faveur. Le grès rose belfortain n'offre visiblement pas cet avantage, ou pas dans les mêmes proportions.

La règle appliquée en l'absence de preuve

Le professionnel travaille à l'œil nu et au télémètre. Rien ne s'ouvre, rien ne se sonde, et aucune règle ne l'autorise à parier sur ce qu'il ne voit pas.

Son logiciel bascule alors sur un forfait, choisi délibérément du mauvais côté : 2,5 W/(m².K) dès que l'isolation d'un mur reste indéterminée. Quand neuf logements sur dix relèvent du bloc ancien, cette bascule devient la norme et non l'exception.

Ce qui vaut comme justificatif

Ce qui compte, c'est un écrit qui nomme la matière et donne l'épaisseur. Une facture d'isolation fait l'affaire, un devis signé aussi, comme un descriptif de constructeur ou une attestation de chantier subventionné. La chaudière se justifie par sa marque et son modèle.

Avec 90,7 % d'appartements, l'essentiel se joue toutefois hors de chez vous. Trois pièces valent d'être réclamées au syndic : les procès-verbaux votant un ravalement isolant, le carnet d'entretien, et le diagnostic technique global s'il a été produit.

Un parc lourdement exposé au calendrier

6 478 logements belfortains diagnostiqués sont classés E, F ou G, soit un tiers du parc. La classe E porte l'essentiel avec 4 594 logements, soit 23,6 %.

497 se trouvent en G et ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; 1 387 sont en F et basculeront en 2028. Un contrat en cours va jusqu'à son renouvellement, comme le détaille la page passoires thermiques.

La classe E compte déjà

Elle n'attend pas 2034 pour produire des effets. Depuis le 1er janvier 2025, vendre une maison individuelle ou un immeuble entier classé E impose de fournir un audit énergétique en plus du diagnostic.

Ce document coûte plusieurs centaines d'euros, ne vaut que cinq ans contre dix pour le DPE, et propose deux scénarios de travaux permettant un gain d'au moins deux classes.

Le prix du diagnostic

Aucun barème n'encadre la profession. Le montant dépend de la surface, du nombre de niveaux et surtout du nombre de diagnostics groupés dans une même visite, question traitée sur la page prix d'un DPE à Belfort.

Comptez une à deux heures sur place et un rapport sous trois jours. Le délai réel reste celui du rendez-vous, plus tendu entre mars et juin.

Vérifier qui intervient chez vous

La certification est délivrée par un organisme accrédité, attachée à une personne et non à une société, et porte une date d'expiration. Sans elle, le document produit n'a aucune valeur.

L'intervenant doit également n'entretenir aucun lien avec le vendeur, le bailleur ou l'agence, et détenir une assurance de responsabilité civile professionnelle. L'annuaire officiel du ministère permet de contrôler ces trois points.

Le dossier belfortain au complet

L'état des risques porte la Savoureuse, la sismicité et le radon lié au socle vosgien.

S'y ajoutent le repérage amiante pour le bâti antérieur à juillet 1997, soit la quasi-totalité du parc ici, et le constat plomb pour les logements d'avant 1949. La vieille ville en grès rose obéit par ailleurs à ses propres contraintes.

Dix ans, opposable, rectifiable

Un DPE établi depuis le 1er juillet 2021 vaut dix ans et engage celui qui le fournit.

Une erreur se conteste sur le descriptif, justificatifs en main, avant toute discussion sur la lettre obtenue. Le document rejoint ensuite le dossier pour vendre ou pour louer ; voir aussi la répartition des classes.

Questions fréquentes

Pourquoi le parc belfortain est-il si mal noté sur les murs ?

71,3 % des diagnostics portent la mention « insuffisante », contre 55,4 % au niveau national. La cause tient à la structure du parc : 11,2 % seulement des logements ont été bâtis depuis 1989, la proportion la plus faible de nos vingt-deux villes mesurées. Neuf propriétaires sur dix détiennent un bien antérieur à la réglementation thermique de 1988.

Mon logement est ancien, est-ce mieux que l'après-guerre ?

À peine. Les 5 458 logements belfortains d'avant 1948 affichent 74,1 % de murs insuffisants, contre 78,4 % pour les 9 365 de 1948-1974. Quatre points seulement, alors que l'écart atteint treize à vingt-sept points dans la plupart des villes où la maçonnerie ancienne épaisse joue son rôle.

Combien de logements belfortains sont concernés par le calendrier ?

6 478, soit un tiers du parc diagnostiqué. 497 en G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; 1 387 en F basculeront en 2028 ; 4 594 en E suivront en 2034. Un contrat de location en cours se poursuit jusqu'à son renouvellement.

La classe E a-t-elle des conséquences dès aujourd'hui ?

Oui. Depuis le 1er janvier 2025, vendre une maison individuelle ou un immeuble entier classé E impose un audit énergétique en plus du DPE. Ce document ne vaut que cinq ans contre dix pour le diagnostic, et propose deux scénarios de travaux permettant un gain d'au moins deux classes.

Que demander au syndic avant la visite ?

Les procès-verbaux d'assemblée générale ayant voté un ravalement avec isolation ou un remplacement de menuiseries, le carnet d'entretien de l'immeuble et le diagnostic technique global s'il existe. 90,7 % des logements belfortains diagnostiqués étant des appartements, la démarche concerne la quasi-totalité des propriétaires.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Belfort

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement