Délai de vente à Belfort : 100 028 € en moyenne, et un quart du parc en classe E

Façades du centre de Belfort en grès rose, citadelle dominant la ville

En bref

Belfort a enregistré 521 ventes en 2024, au prix moyen de 100 028 €, le plus bas de nos relevés. Son parc compte 4 594 logements classés E, soit 23,6 %, et 1 884 classés F ou G.

Sur un marché aussi abordable, une décote de 25 % ampute un capital déjà modeste.

Recevoir mes 3 devis gratuits

Le marché le plus abordable de nos relevés

En 2024, 521 ventes de logements anciens ont été enregistrées à Belfort, pour un prix moyen de 100 028 € et 1 373 € du mètre carré, sur une surface moyenne de 72 mètres carrés.

Aucune des communes que nous avons examinées n'affiche un prix moyen aussi bas. À titre de repère, il faut environ trois logements belfortains pour atteindre le prix d'un seul bien antibois.

Ce que cela change au poids de l'étiquette

On pourrait croire qu'un marché bon marché rend la classe énergétique secondaire. C'est l'inverse. L'acheteur belfortain dispose d'un budget contraint, et la perspective de travaux vient directement en concurrence de son apport.

Une décote de 25 % sur une maison classée G représente ici 25 007 €. Le montant paraît modeste comparé à d'autres villes, mais il ampute un quart d'un patrimoine qui en compte peu.

Un parc massivement concentré en D et E

La répartition des classes est inhabituelle. La classe D regroupe 6 540 logements et la classe E 4 594, soit ensemble 57 % des 19 489 diagnostics publiés.

La classe C, dominante dans la plupart des communes, n'en rassemble que 5 437. Et 1 034 logements seulement atteignent A ou B, soit 5,3 %. Le parc belfortain se tient donc dans la moitié basse de l'échelle.

Le contraste avec les villes du Midi est saisissant. À Carcassonne, la classe C couvre 51 % du parc et les passoires 2 % ; à Belfort, la classe E pèse à elle seule 23,6 % et les passoires 9,7 %. Le climat continental explique une part de l'écart, la structure du bâti le reste.

La classe E, un problème différé mais massif

Ces 4 594 logements en E méritent une attention particulière. Ils ne sont visés par aucune interdiction aujourd'hui, mais le seront en 2034.

Ajoutés aux 1 884 déjà classés F ou G, ce sont 6 478 logements, soit un tiers du parc diagnostiqué, qui devront évoluer d'ici là. Peu de communes affichent une proportion aussi élevée, comme le montre les passoires thermiques.

La maison belfortaine, un cas extrême

Le chiffre est le plus élevé de tous ceux que nous avons relevés dans cette série. Les 1 045 maisons diagnostiquées affichent 31,1 % de logements classés F ou G.

En face, les 17 686 appartements restent à 8,5 %. Le rapport dépasse un à trois et demi. La maison ne représente pourtant que 73 des 521 ventes de 2024 : le problème est concentré sur un petit nombre de biens, mais il y est aigu.

Pour un vendeur de maison belfortaine, la probabilité de tomber dans la zone F ou G approche donc une sur trois. C'est la situation la plus défavorable de toute cette série de villes, et elle justifie de vérifier sa classe très en amont du projet de vente.

Un marché qui se resserre lentement

Le volume est passé de 641 ventes en 2019 à 521 en 2024, soit 19 % de moins. Le prix moyen, lui, n'a progressé que de 95 040 € à 100 028 €, soit 5,2 %.

Cette quasi-stagnation a une conséquence directe : contrairement aux marchés qui ont pris 20 ou 30 %, la hausse générale ne masque pas la décote énergétique. Elle se lit intégralement sur le prix affiché, sans amortisseur.

Ce qui allonge réellement un délai ici

L'acheteur belfortain ne renonce pas à cause d'une lettre, il reporte. Avec 5 437 logements en C disponibles sur le marché théorique, il attend l'annonce suivante plutôt que de négocier durement.

Le vendeur d'un bien en E ou F voit donc son délai s'étirer sans qu'aucune offre basse ne lui parvienne. C'est une forme de refus silencieux, plus difficile à corriger qu'une négociation ouverte, parce qu'elle ne dit pas son motif.

Le grès rose et le bâti d'après-guerre

Deux familles de bâti cohabitent. Le centre ancien, en grès rose des Vosges, offre des murs épais mais rarement isolés par un matériau rapporté. Les quartiers d'après-guerre, eux, présentent des murs minces sans isolation d'origine.

Le calcul valorise peu l'inertie et beaucoup la résistance thermique. Un logement ancien confortable peut donc ressortir en E sans que l'occupant l'ait jamais ressenti comme tel, ce qui surprend au moment de vendre.

Vérifiez ce que le calcul a retenu

Avant d'accepter une note qui pèsera sur le prix, examinez son fondement. Le diagnostiqueur constate sans démonter : ni sondage, ni dépose de doublage, ni ouverture de cloison.

À défaut d'information sur une paroi, la règle lui impose 2,5 W/(m².K), la valeur d'un mur sans isolant, choisie sévère pour ne pas récompenser l'absence de preuve. Elle frappe donc identiquement un mur nu et un mur isolé sans document.

La pièce qui remonte la note

Un écrit suffit, s'il nomme le matériau posé et donne son épaisseur en millimètres. Facture d'entreprise, devis contresigné, notice de constructeur ou dossier d'aide publique conviennent également.

Avec 17 686 appartements sur 19 489 diagnostics, cette pièce se trouve presque toujours au niveau de l'immeuble. Réclamez au syndic le carnet d'entretien et les délibérations d'assemblée portant sur les façades ou la toiture.

L'acheteur investisseur calcule à dix ans

Sur un marché à 100 028 €, une part notable des acquéreurs achète pour louer. Celui-là vérifie d'abord la durée pendant laquelle le bien restera louable.

Les logements classés G sont exclus de tout nouveau bail depuis le 1er janvier 2025, les F le seront en 2028 et les E en 2034. À Belfort, cela vise 497 logements aujourd'hui, 1 884 en 2028, puis 6 478 en 2034. Un bien en E se vend donc à quelqu'un qui sait n'avoir que huit ans devant lui.

Ce qui raccourcit vraiment un délai

Trois gestes, dans cet ordre. Obtenir le diagnostic avant de publier, pour que la lettre trie les acheteurs au lieu de les faire reculer. Rassembler les justificatifs d'isolation, qui peuvent corriger une note sans aucun travaux.

Et si la lettre reste basse, faire chiffrer les travaux par un audit énergétique, ce qui remplace une inquiétude par un montant. Les repères de tarif figurent sur le prix d'un DPE à Belfort et le contenu du dossier sur les diagnostics de vente.

Questions fréquentes

Un mauvais DPE rallonge-t-il le délai de vente à Belfort ?

Aucun texte n'impose de délai, mais la classe figure dans l'annonce. Avec 5 437 logements en C sur le marché théorique, l'acheteur reporte plutôt qu'il ne négocie, ce qui étire le délai sans offre basse pour l'expliquer.

Combien perd une maison classée G à Belfort ?

Environ 25 007 €, en appliquant au prix moyen communal de 100 028 € la décote de 25 % mesurée par les notaires en 2024. Le montant paraît modeste, mais il représente un quart du prix du bien.

Pourquoi les maisons belfortaines sont-elles si mal notées ?

31,1 % des 1 045 maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,5 % des 17 686 appartements. C'est le taux le plus élevé relevé dans cette série. Une maison expose quatre façades, une toiture et un plancher bas.

Combien de logements sont visés par le calendrier locatif ?

1 884 logements sont classés F ou G, dont 497 en G déjà interdits de nouveau bail. En ajoutant les 4 594 classés E, visés en 2034, 6 478 biens sont concernés, soit un tiers du parc diagnostiqué.

La hausse des prix compense-t-elle la décote ?

Non. Le prix moyen belfortain n'a progressé que de 5,2 % entre 2019 et 2024, de 95 040 € à 100 028 €. La décote se lit donc intégralement sur le prix affiché.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Belfort

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement